«Выдающиеся художники Башкортостана»: выставка к 100-летию мастеров живописи Рашита Нурмухаметова (1925-1986) и Сергея Литвинова (1925-2003)

26 июня 2025 года в Доме купца Чижова Национальной библиотеки Республики Башкортостан состоялась презентация выставки, приуроченной к 100-летию двух выдающихся мастеров живописи Башкортостана, — Рашита Нурмухаметова и Сергея Литвинова.

Рашит Мухаметбареевич Нурмухаметов родился 4 сентября 1925 года в Уфе. С детства любил рисовать, уже с пяти лет начал черкать на полях тетрадей. Тянулся за старшим братом, который занимался живописью. В одиннадцать лет Рашит начал ходить в изо-кружок при Доме пионеров.

В 1950 году Рашит Мухаметбареевич в 25 лет окончил Уфимское театрально-художественное училище, а в 1956 году, когда ему было 31, закончил факультет живописи Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова.

Уже с конца 40-х годов прошлого столетия художник был постоянным участником республиканских, декадных, зональных, всероссийских, всесоюзных, международных и зарубежных выставок. Как он отмечал в автобиографии, его дебютом стала работа «Портрет девушки в белом платке».. С 1958 года Рашит Нурмухаметов являлся членом Союза художников. В 1958-1972 годы работал заведующим художественным отделением Уфимского училища искусств.

Рашит Нурмухаметов работал преимущественно в стиле портрета и жанровой живописи. Героями портретных картин художника были люди, которые являлись гордостью Башкортостана! Но также он любил писать обычных тружеников: врачей, учителей и других.

Как и в творчестве, энергичный Рашит Нурмухаметов и в общественной жизни оставил глубокий след. Именно он был инициатором создания художественного факультета в молодом Уфимском институте искусств. Его первые ученики — И. Бикбулатов, Р. Зайнетдинов, Р. Харисов, Р. Абдуллин, Г. Калитов, У. Мухаметшин. Как председатель Союза художников Башкирии (1970–1980) Р. М. Нурмухаметов много сделал для продвижения новых имен, организации выставок, обсуждений, дискуссий. Он никогда не мучился вопросом о своем месте, не преувеличивал собственную значимость, его простой натуре были не свойственны праздные размышления. Рашит Нурмухаметов поучаствовал в судьбах многих художников, о чем они сейчас с благодарностью вспоминают.

Сергей Александрович Литвинов родился в 1925 году в селе Карташёво Сибирского края. В 1949 году окончил архитектурное отделение строительного техникума в Свердловске. С 1949 года работал в Уфе архитектором в СПБ-5 по проектированию промышленного и гражданского строительства. Один из авторов проекта Дома культуры им. М.И. Калинина в Уфе. Ещё в студенческие годы начал самостоятельно заниматься живописью, с 1949 года посещал изостудию Дома культуры им. М.И. Калинина, которой руководил Г.В. Огородов (1907–1988). С 1954 года выставлялся на всесоюзных, всероссийских выставках самодеятельного искусства в Москве. С 1959 года участвовал в выставках профессиональных художников, начиная от республиканских до всесоюзных. В 1964 году перешёл на работу в Башкирские художественные мастерские Художественного фонда РСФСР. С этого времени много работал как монументалист, участвуя в оформлении общественных зданий – Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури в Уфе, Дворца культуры машиностроителей в Уфе, дома культуры в посёлке Языково и др. Одновременно плодотворно работал в области станковой живописи.

В 1970 году Литвинов был принят в члены Союза художников СССР. В 1995 году в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова с большим успехом прошла его первая персональная выставка, затем персональные выставки экспонировались в выставочном зале «Ижад» в Уфе и в Уфимской художественной галерее. В 1997 году Сергей Александрович был удостоен звания «Заслуженный художник Республики Башкортостан».

Сергей Александрович Литвинов – один из ярких представителей башкирской пейзажной живописи второй половины ХХ века. Мастер пейзажа, натюрморта, романтик и лирик, он сумел воплотить в своих полотнах самые сокровенные чувства любви к жизни, к миру человека и природы, передав их средствами самобытной декоративно выразительной живописи.

Поэтический мир Литвинова формировался с детских лет, проведённых в далёких уголках Сибири. Отец работал на золотых приисках, и семья часто переезжала в поисках золотоносных мест. Жизнь, далёкая от цивилизации и максимально приближенная к природе, учила познавать её тайны и красоту. В его памяти на всю жизнь сохранились картины могучих сибирских рек Алдана, Витима, скалистые берега, поросшие узорами мхов, цветущий по весне на сопках розово-сиреневый багульник.

В 1941 году отец ушёл на фронт, нужно было помогать семье. Сергей работал помощником машиниста паровоза на руднике. Трагический случай лишил его ноги, но не лишил природного упорства. После операции и долгой адаптации он окончил 8 классов, а после войны – строительный техникум, в Уфе работал архитектором.

Затем была работа в Республиканском художественном фонде, там была заказная работа, она требовала творческой, физической отдачи, знаний технических процессов. Благодаря одарённости, самоотдаче Литвинов быстро вписался в новый коллектив и скоро стал соавтором ряда монументальных работ по оформлению ряда зданий в Уфе и республике.

Всё свободное время он отдавал живописи, работая на натуре и в мастерской. Пригодились первые профессиональные уроки в студии Г.В. Огородова. В его холстах уже изначально были заложены собственные сюжеты и интонации, а «мир, сделанный из красок» он лепил, постигая культуру живописи М.В. Нестерова, А.Э. Тюлькина, А.П. Лежнева. Он работал рядом с ведущими башкирскими пейзажистами Б.Ф. Домашниковым, А.Д. Бурзянцевым, П.П. Салмасовым, В.П. Пустарнаковым, стараясь обрести своё «я».

Восторги и переживания своей души Сергей Александрович выплёскивал в своих дневниковых записях с их пронзительной тонкостью наблюдений и выразительностью слова. Они ещё глубже раскрывают его романтически чистую, восторженную душу, наделённую глубоким даром видеть красоту.

Эльвира Еникеева, специалист по выставочной работе Центра выставок и культурных программ Национальной библиотеки им. А.З. Валиди Республики Башкортостан

Эта выставка своеобразный подарок к юбилею города и к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особая благодарность за помощь в создании выставки и предоставлении материалов – это внучке Рашита Мухаметбареевича Анастасии Нурмухаметовой, члену Регионального отделения Творческого союза художников России в Республике Башкортостан Римме Васильевой и Олесе Храмовой предоставившей материал по Сергею Александровичу Литвинову.

Амир Мазитов, живописец, заслуженный художник Российской Федерации и Республики Башкортостан, профессор, декан факультета изобразительных искусств УГИИ им. З. Исмагилова

Мы все и студенты факультета изобразительных искусств, и его преподаватели чувствуем себя детьми Рашита Мухаметбареевича Нурмухаметова. В далеком 1973 году именно его стараниями был образован факультет изобразительных искусств УГИИ им. Загира Исмагилова и теперь на наш факультет поступают сильнейшие студенты региона и традиции, которые он заложил мы каждодневно поддерживаем. И каждая его картина, будь то «Жертвы шариата» или «Нефтяники Башкирии в Алжире», его картина, где воин среди своих родных за чаепитием, а сколько портретов выдающихся деятелей нашей республики, как крепко они сделаны – это все говорит о его любви к Башкортостану, ко всему, что связано с понятием Родина.

Что касается картин Сергея Александровича Левитина – конечно, потрясающий мастер и в каждой его работе видна какая-то загадочность, таинственность, такая русская душа тесно сплетенная с понятием драма. В каждой его картине мы видим такое ощущение омута, что делает каждую работу глубокой, корпусной.

В следствии всего этого получилась потрясающая выставка, где два вроде бы совершенно разных мастера, но общая их приверженность традициям, понимание, что такое рисунок, цвет, фактура, текстура холста, что такое технология масляной живописи объединяет всю эту выставку в результате чего получилась очень интересная экспозиция.

Олеся Храмова, методист изо-прикладного отдела Детско-юношеского центра «Салям»

Сейчас трудно в это поверить, но произведения Литвинова не принимались на выставки; критиковалась техника, особенности построения картин. Как ему было трудно, рассказывают его дневники, копии которых частично представлены на данной выставке. Эти дневники – тоже уникальное явление. В них не только записи, но и рисунки, представляющие художественную ценность. Выстоять Сергею Александровичу помогли уроки его первого учителя – Геннадия Васильевича Огородова. Огородов не только обучал навыкам, но не уставал повторять: «Слушай свое сердце».

Присутствующие на открытии выставки ученики Нурмухаметова и Литвинова, уже степенные, многие заслуженные художники, Народный художник РБ Ильдар Бикбулатов, Заслуженный художник РФ и РБ Риф Абдуллин, заслуженный работник культуры РБ Владимир Панченко, директор «Арт-салона» Александр Харин, член Союза краеведов России Ирина Ентальцева, заслуженный художник РБ Алексей Петриков, живописец, доцент ХГФ БГПУ им. М. Акмуллы Григорий Загвоздкин, художник и поэт Ольга Скорецкая, график, портретист Рива Галлямова вспоминали свои встречи с мастерами, какие-то интересные случаи, наставления по жизни

На презентации выступили: Солистка Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова Олеся Исламова и воспитанники Образцового ансамбля народного танца «Идель» Уфимской детской филармонии Тимур и Сабина Сяплины.

Выставка, посвященная 100-летнему юбилею художников Рашиту Нурмухаметову и Сергею Литвинову продлится до 26 июля 2025 года.

Организатор выставки: специалист по выставочной работе Центра выставок и культурных программ Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан Эльвира Еникеева
Текст, фото: Марат Сарманаев
Веб-оформление: Герман Титов

Где: Национальная библиотека им. А.З. Валиди, г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 10

Когда: до 26 июля 2025 года, пн-пт: 09:00-20:00, сб: 09:00-18:00, вс: выходной

Тел.: +7 (347) 287-13-32

Посмотреть работы Сергея Литвинова

#ЛюбимыеХудожникиБашкирии #ARTRB #LOVEARTRB
#ОткрытиеВыставки #НациональнаяБиблиотека #Выставка
#ВыдающиесяХудожникиБашкортостана #ЮбилейнаяВыставка
#РашитНурмухаметов #СергейЛитвинов #100лет
#Россия #Башкортостан #Башкирия #Уфа
#UTV #Ufanet #НовостиUTV #НовостиУфа
#Художники #Легенды #Живопись #Графика