Открытие персональной выставки Фаниля Шаймухаметова в Ишимбайской картинной галерее 10 октября 2017 года

10 октября в Ишимбайской картинной галерее открылась персональная выставка известного башкирского художника. Художник Фаниль Шаймухаметов родился в 1957 г. в деревне Яик-Сибе Альшеевского района БАССР в обычной семье тружеников. Бабушка Бану с детства учила лепить его собачек, лошадок, прививая интерес к творчеству. Отец, заметив склонность и способности сына к искусству, уже в 10 лет отдает его в республиканскую художественную школу-интернат. Фаниль, понимая что одной только школы будет мало, в 1974 году поступает на худграф педагогического института. Закончив БГПИ, начинает работу как преподаватель и художник. Участвует во многих республиканских, всероссийских, международных выставках.

Цветная линогравюра, так называется направление, которое он с успехом преподносит зрителям. В основе всех его картин лежит безграничная любовь к родине – Башкирии, воспевание красоты родного края и его жителей. Особенно примечательна его знаменитая серия работ «Северные амуры», повествующая о жизни башкирского воина, а также цикл цветных линогравюр «Путь Салавата». Фаниль Шаймухаметов является членом Союза художников РФ с 1991 года.

Партнеры проекта – компания «Уфанет» и телеканал UTV сняли сюжет об открытии очередной выставки художника и скоро покажут его зрителям.

#ЛюбимыеХудожникиБашкирии