На официальном сайте проекта «Любимые художники Башкирии» стартовало голосование за работы участников. Проголосовать за понравившиеся полотна можно в онлайн галерее, где выставлены работы всех заявившихся художников.

Проект «Любимые художники Башкирии» призван привлечь внимание общественности к вопросам культуры и искусства, объединить работы всех живописцев региона для составления Народного рейтинга. Те художники, картины которых наберут больше всего голосов, получат подарки. Голосовать можно сразу за несколько картин.

Все участники разделены на разные категории: «Легенды», «Мастера», «Самородки» и «Актуальное искусство». Таким образом организаторы подчеркивают, что в конкурсе смогут принять участие художники любого возраста и пишущие в абсолютно разных жанрах, стилях и направлениях. Категория «Мастер» подразумевает работы от авторов, которые состоят в Союзе художников (СХ), «Актуальное искусство» — для тех, у кого есть профессиональное художественное образование, но кто не является членом СХ, «Самородок» — для тех, кто не обучался в ВУЗе по направлениям в сфере искусства. В категорию «Легенды» попадут картины ныне уже ушедших из жизни художников.

Со старта Народного рейтинга «Любимые художники Башкирии» прошел месяц. За это время в галерее проекта появилось 340 картин. На сегодняшний день в конкурсе будут принимать участие 68 художников со всей Башкирии. Голосование будет идти параллельно с приемом работ, то есть художники все еще могут заявить себя к участию в проекте.

Автор: Материалы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Источник: Молодежное информационное агентство «Реплика»