Это народный рейтинг, который определит в онлайн-режиме живописцев, любимых жителями региона. Автором и идейным вдохновителем проекта стал Наиль Махмутов, известный общественный деятель и автор одиннадцати книг. Результатом конкурса-голосования станет издание книги, в которую войдут работы как признанных художников Башкирии, так и молодых дарований, занимающихся современными видами искусства, стрит-артом, инсталляциями, перформансом.

Целью проекта является популяризация творчества башкирских художников, а также повышение узнаваемости бренда «Башкирия» во всем мире. Проект будет масштабным, с задействованием социальных сетей. Прием работ продлится с 1 июня по 1 октября на портале проекта artrb.ru, где любой желающий может отметить понравившиеся работы.

Для участия в конкурсе любой художник из нашей республики может самостоятельно выложить до пяти своих работ в альбомах сайта. Живописцы в возрасте и те, кто неуверенно пользуется интернетом, также смогут принять участие в конкурсе. Специально для этого в проекте задействованы студенты стройотрядов. Как отметила представитель республиканского движения стройотрядов Ирина Сухарева, студенты готовы помогать художникам на протяжении всей акции.

Художественную ценность всех работ оценят приглашенные эксперты. Примут во внимание не только полотна участников, но и комментарии пользователей, отзывы, посты, рассказы в блогах и прочее. Однако решающими в конкурсе станут результаты онлайн-голосования, то есть народный рейтинг. Таким образом, будут отмечены художники, получившие большую популярность на сайте и в соцсетях.

В конкурсе предусматривается три номинации: «Мастер» – для профессионалов, «Перфоманс» – для представителей неформальных направлений, и «Самородок» – для тех, у кого нет профессионального образования. Промежуточные итоги планируется подводить ежемесячно.

Отдельно будут поощрять поклонников творчества того или иного мастера. За лучший комментарий, пост, информационный материал в СМИ и даже клип или песню в поддержку башкирских художников авторов отметят специальными призами от партнеров проекта.

Масштабную акцию по популяризации башкирской школы изобразительного искусства поддержали и сами художники. В частности, живописец Расих Ахметвалиев весьма заинтересован проектом. На его взгляд, такая работа в сети может привлечь к творчеству художников новую публику, минуя традиционные выставки Министерства культуры и творческих союзов.

Актив Союза художников Башкортостана также привлекут к работе над проектом, сообщили организаторы. Предполагается, что они будут размещать на сайте «Любимые художники Башкирии» фоторепродукции полотен мастеров, уже ушедших из жизни. Руководство Союза войдет в состав экспертного совета, который будет оценивать работы художников с профессиональной точки зрения. В совет вошли декан художественно-графического факультета Башкирского педуниверситета имени Акмуллы Талгат Масалимов, декан художественного факультета Уфимской академии искусств имени Исмагилова Амир Мазитов, директор Башкирского художественного музея имени Нестерова Айрат Терегулов, президент клуба «Белый ворон», директор Института нефтехимпереработки Эльшад Теляшев и другие эксперты.

В финале проекта конкурсное жюри, а также интернет-пользователи выберут художников-победителей. По итогам акции выпустят книгу, в которую войдут очерки о 50 лучших живописцах, а победители получат призы. Финал конкурса состоится 21 октября во Дворце культуры молодежи.

Это будет не первая работа Наиля Махмутова: за одиннадцать лет уже выпущено тринадцать книг о дорогих автору людях и проектах, все работы объединены в серию «Земляки».

Проект «Любимые художники Башкирии» некоммерческий, партнеры мероприятия также помогают организаторам на безвозмездной основе.

Акция в поддержку башкирских художников начнется во всех соцсетях 1 июня и продолжится в течение четырех месяцев.

Официальный хештег проекта #любимыехудожникиБашкирии

Сайт проекта: artrb.ru

Источник: BUSINESS FM