Сегодня в ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция по поводу запуска проекта с рабочим названием «Любимые художники Башкирии». Автором проекта является член партии «Единая Россия», секретарь первичного отделения «Заводское» Орджоникидзевского района Уфы Наиль Махмутов. Также на пресс-конференции присутствовали главный редактор журнала «Рампа» Игорь Тонконогий, художник Расих Ахметвалиев, директор Института нефтехимпереработки Эльшад Теляшев.

Идея проекта – издание книги-сборника, в которую войдут работы пятидесяти как признанных художников Башкирии, так и молодых дарований и творцов, занимающихся современными видами искусства, стрит-артом, инсталляциями, перформансом.

«Целью данного проекта является популяризация творчества башкирских художников, повышение узнаваемости бренда «Башкирия» во всем мире. Проект будет масштабным, с задействованием социальных сетей. Также создан специальный сайт, на который из любой точки земли могут заглянуть гости», – комментирует автор проекта, Наиль Мазитович.

Лучшие работы будут отбираться в течение полугода с помощью сайта и социальных сетей. Планируются три номинации: «Перфоманс», «Мастер» и «Самородок». Свои работы можно самостоятельно разместить в альбомах сайта. Оценивать работы, и определять самых любимых художников Башкирии будет экспертный совет, в который войдут автор проекта, партнеры и уважаемые в творческой среде люди. Также будет отмечен художник, получивший большую популярность на сайте или в соцсетях.

Это не первая книга Наиля Махмутова, при его участии уже выпущено тринадцать книг, девять из которых посвящены его родному району и землякам.

Сайт и страницы в социальных сетях будут доступны с 1 июня: http://artrb.ru

Финал конкурса состоится 21 октября во «Дворце культуры молодежи».

Культурный мир Башкортостана