В гостях у художника Рамиля Латыпова

Рамиль Латыпов родился в 1952 году в Уфе. Родители из Нурлино Уфимского района. Начал рисовать с 3 лет, первый опыт перенял у тетки из деревни которая показала как рисовать голубя. Отец — фронтовик, участник Сталинградской битвы, финасист, мама — экономист, работала на витаминном заводе. В семье 4 детей: 3 девочки и брат Рамиль. Художником стал только он.

Закончил художественную школу на Белякова, Уфимское училище искусств, Институт искусств. С 1978 по 1981 год работал главным художником телевидения. За свою жизнь написал более 1000 работ. Первый из художников Башкирии организовал в 1989 г. персональную выставку в Англии и проводил ее ежегодно с 1989 по 1998г. В США провел несколько выставок в 1996-1998гг. Провел несколько выставок в Японии в Саппоро и Торонто Канада, и в 2016 году в Китае.

Работы пишет в стиле «фантастического реализма». Написал цикл портретов для музея МВД, составлял первые фотороботы для милиции. С художниками Алексеем Петриковым и Искандером Саеповым за два с половиной года выложили великолепно сохранившуюся до сих пор превосходную флорентийскую мозаику на входе в ГКЗ «Башкортостан».

Посмотреть работы Рамиля Латыпова и проголосовать за них можно в галерее нашего проекта.

#ЛюбимыеХудожникиБашкирии