Как узнать, что в доме живёт художник? Очень просто. Дорога в его мир вымощена картинами. С первых шагов к дому Юрия Бычкова вы понимаете, что где-то рядом гений. Уже на подходе к дому с улицы подъезд, лестничная полка, лифт украшены живописными картинами, а сама квартира представляет собой настоящий музей декоративно-прикладного искусства, куда можно водить иностранные делегации и показывать фантастические возможности башкирских художников. Историю про нашего героя продолжает Наиль Махмутов, который побывал у Юрия в гостях.

«Башкирский Айвазовский» Юрий Бычков родился в городе Кексгольм Карело-Финской АССР в семье военных. Все детство провёл в разъездах по военным гарнизонам необъятного СССР. С двух лет увлёкся рисованием. Рисовал везде и на всём где мог. Переехав в Уфе, начал учиться в художественной школе, но не закончил и пошёл учиться в физкультурный институт, получив диплом педагога. Однако всё равно всю жизнь проработал художником.

Юрий Бычков

Как все мальчики запоем читал книги про приключения и пиратов, что нашло отражение на всём его творчестве. Из 2000 картин 95 процентов посвящены морю. Такой влюбленности в море я не видел ни у одного башкирского художника. Большую часть жизни проработав художником-конструктором на заводе «Гидравлика», супруга Венера закончила художественное училище и исторический факультет БГУ. Сын Евгений тоже закончил художественное училище и худграфа БГПУ и пишет прекрасные картины. Кроме картин про море Юрий занимается чеканкой и поделками из всего, что под рукой. Практически из мусора изготавливает прекрасные сувениры, достойные украсить экспозицию любого музея.

Художник настолько увлечен творчеством, что может писать картины ночью, когда не может уснуть. Юрий работает кистью даже в тяжёлые для себя периоды жизни. Мы желаем художнику мужества усердия и вдохновения в его творческом пути.

#ЛюбимыеХудожникиБашкирии

Проголосовать за картины автора в Народном рейтинге можно на нашем сайте по ссылке http://artrb.ru/contest/?contest-gallery-order=date-down&contest-category-order=0&contest-search=Бычков